Текущее время: 16 ноя 2018, 03:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Защита флеш-драйва
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 15:45 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

Логин (Ник) в Shareman: DViperON, Песец
Чтобы защитить флешку ( файловая система FAT или FAT32) от автозагрузочного червя (проще: те вирусы, которые прописываются в autorun.inf), скопируйте файл flashprotect в корень флешки и запустите (возможно понадобится запуск из-под админа).

Создаем файл flashprotect.txt и пишем внутри:
attrib -s -h -r autorun.*
del autorun.*
mkdir %~d0AUTORUN.INF
mkdir «?%~d0AUTORUN.INF..»
attrib +s +h %~d0AUTORUN.INF
Потом измените формат txt на bat. То есть файл должен выглядеть flashprotect.bat

П.С. Проверить успешность можно с помощью следующего метода: попытайтесь создать autorun.inf в корне флешки.

П.П.С. Это не я такой умный, а просто скопировал метод из одного журнала ( январь 2010)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все проходит. Ничто не забывается.
«Не важно, что говорят у тебя за спиной. Главное, что когда ты оборачиваешься, все молчат.»

Последний раз редактировалось DViperON 09 фев 2010, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Защита флеш-драйва
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 00:00 
"Оратор"

Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
А ЖД так можно защитить? А то меня это больше беспокоит. А так интересно, никогда не видел.

DViperON писал(а):
И что за тупость, что нельзя прикреплять файл bat и даже txt

зато можно прикреплять rar :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 02:03 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

Botan
Не пробывал, но вроде там намекают именно про файловую систему фат и фат32.
А так есть простой способ убрать абракадабру от червя ( просто у многих знаю есть такая проблема: зайти на жесткий диск двойным кликом нельзя, а при нажатии правой кнопкой: какая то арабская бессмыслица и путь к запуску червя).
Открываем любую папку( которая на рабочем столе или через меню пуск находим любую: банально мои документы или панель управления) и вверху мы видим путь к этой папке. Так пишем в нем например C:\ и нажимаем энтер. Вот мы и попали на злополучный диск. Теперь надо включить просмотр скрытых и системных файлов и увидим в корне тот самый autorun.inf. Удаляем его и все. Можем жить дальше ( возможно нужна перезагрузка системы). А самого червя надо добить антивирусом.

Помню пытался создать пустой файл autorun.inf и сделать его невидимым и только для чтения. Очень давно этот способ помогал, но уже давно он стал не рабочим). Так что теперь придется защищать флешку таким способом (в первом посте).

П.С. Пока писал пост, решил опробывать: запустил данный файл флешпротект.бат на харде, а потом создать на нем autorun.inf. Результат: autorun.inf не смог создаться. Что косвенно говорит о том, что метод может быть рабочим и для нтфс. Но:возможно на нтфс есть какой то обход этого метода, так как зачем, тогда в журнале упоминали фат и фат32... А вирусов, червей и прочую нечисть я не держу на компьютере и могу сказать с чистой совестью, что он чист :grin: . Так что проверить метод в реальных условиях не могу.

«Не важно, что говорят у тебя за спиной. Главное, что когда ты оборачиваешься, все молчат.»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:28 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

Цитата:
Вот решил выложить свою технологию защиты флешки от вирусов, прописывающихся в autorun.ini.
Технология проста и обеспечивает защиты от 99% вирусов, распространяющихся посредством Flash.
К сожалению данная методика не подходит к флешкартам фотоаппаратов и телефонов.

Итак сам метод:
1. Форматируем флешку обычным форматированием.
Щелкаем правой кнопкой мыши на флешке и жмем “Форматировать”, затем выбираем “Начать”
2. Щелкаем правой кнопкой мыши на флешке и выбираем “Свойства”
3. В открывшемся окне выбираем вкладку “Оборудование” и в ней выбираем “USB 2.0 Flash Disk USB Device”, и жмем кнопку “Свойства”
4. В открывшемся окне выбираем вкладку “Политика” и поставьте флажок “Оптимизировать для выполнения”, затем жмем кнопку “ОК”
5. Далее идем в “Мой компьютер”, выбираем меню “Сервис”, затем “Свойства папки”, затем вкладку “Вид” и убираем (если стоит) галочку из меню “Использовать простой общий доступ к файлам”, жмем “ОК”
6. Выбираем в меню “Пуск” подменю “Выполнить” и в открывшемся окне вводим CMD
7. В открывшемся окне вводим следующую комманду: format x: /fs:ntfs
Где Х это буква вашего флешдиска
Нажимаем “Enter”, пойдет процесс форматирования в файловую систему NTFS
8. После окончания процесса форматирования открываем флешку и в ней создаем папку “Файлы”
9. Щелкаем правой кнопкой мыши на флешке и выбираем “Свойства”
10. Выбираем вкладку “Безопасность”
11. Теперь необходимо в окне “Группы или пользователи” удалить всех пользователей, кроме “Все”
12. И для этого пользователя в окне “Разрешить для” в солбце “Разрешить” ставим галочки в пунктах:
Чтение и выполнение
Список содержимого папки
Чтение
Все остальные галочки необходимо убрать. Жмем “ОК”
13. Теперь заходим в свойства созданной нами папки “Файлы”
14. Выбираем вкладку “Безопасность”
15. Теперь необходимо в окне “Группы или пользователи” удалить всех пользователей, кроме “Все”
16. И для этого пользователя в окне “Разрешить для” в солбце “Разрешить” ставим галочки во всех пунктах. Жмем “ОК”

Если вам эта инструкция непонятна, скачайте видеоинструкцию.

Теперь все готово. Все свои файлы сохраняйте в папке “Файлы”, также необходимо помнить что меню “Отправить на съемный диск …” больше не работает!
Результатом проделанной работы станет то, что вирусы больше не смогут сохраняться в корне Вашей флешки. Можете сами попробовать сохранить файл в корень ;) Файлы можно сохранять только в папке “Файлы”.

PS: Уже полгода пользуюсь такой флешкой, вставлял в сотню компьютеров, и ни одного вируса на ней не появилось :)

Как вы видите защита флешки от вирусов не такое уж и сложное занятие. После данной операции защита вашей флешки от вирусов будет практически 100% без дополнительных программ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 01:38 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

А и да: как я забыл про этот простой до ужаса но эффективный до безрассудства способ))
Зажимать shift на секунд 8-10, потом вставляете флешку ( shift при этом еще должен быть зажатый... кароч держите его до самого конца операцииЮ тогда не прогадаете :grin: ) и в этот момент идите в мой компьютер,жмите правой кнопкой мыши и проверяйте комп своим антивирусом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:40 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

Я, именем отца, сына и святого духа, оживляю эту тему. :grin:

П.С. для того, чтобы с ней могли ознакомиться и использовать в личных нуждах, юзеры, которые не видели ее.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:53 
"Наблюдатель"

DViperON
Не богохульствуй, сын мой! :grin:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 21:54 
"Наблюдатель"

DViperON писал(а):
А и да: как я забыл про этот простой до ужаса но эффективный до безрассудства способ))
Зажимать shift на секунд 8-10, потом вставляете флешку ( shift при этом еще должен быть зажатый... кароч держите его до самого конца операцииЮ тогда не прогадаете :grin: ) и в этот момент идите в мой компьютер,жмите правой кнопкой мыши и проверяйте комп своим антивирусом.

KIS сразу предлагает проверить флэшку на вирусы при ее подключении. ;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 22:01 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

cBОЛК
В топку KIS ;-) :grin:
Тем более данная программка-батник(читай выше) не дает нечисти прописаться в автозагрузку флешки.
Но кис в топку и без этой программы :grin: .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 22:05 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

Согласен, КИС, сырой продукт от лаборатории Каспера, если делали антивирусы то и делали бы дальше)))

По батнику...надо защитить флешки и другим на работе сделать :grin: а то ходят все заразу распространяют, а на компе я для дополнительной защиты отключил в реестре автозапуск, всего что можно. Насчет того где брал, не помню сайт, но он довольно был крупный и посвященный антивирусной защите.

Только учтите если вам все таки нужен автозапуск, например для автоматического старта видеодисков, то данные изменения в реестре не делайте, а то придется все в ручную включать :) Меня это правда мало тревожит, вот зато если зараженную флешку я сую, то никакого автозапуска.

Содержимое файла можно глянуть, если сменить расширение на .txt или просто открыть блокнотом.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 22:55 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

Allexxx
Тот который я привел - он убирает автозагрузку именно флешки, а не всего(я как понял твой и приводу не дает нормально работать).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 23:00 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

DViperON писал(а):
Allexxx
Тот который я привел - он убирает автозагрузку именно флешки, а не всего(я как понял твой и приводу не дает нормально работать).

Что значит хорошо? Просто отменен автозапуск всего, привод у меня работает нормально: вот кстати что прописывается в реестре:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
"NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff
"NoDriveAutoRun"=dword:000000ff
"NoFolderOptions"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\SHOWALL]
"CheckedValue"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\Autorun.inf]
@="@SYS:DoesNotExist"

Да и по сути то что у тебя, совсем не то что у меня. Поскольку у тебя описан способ как запретить создание файла и изменение авторан.инф на самой флешке, а у меня просто автозапуск запрещается. То есть если будет флешка зараженная чем то, или не зараженная, эта зараза просто автоматом не запустится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 23:20 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

Allexxx
Другими словами, "твой" способ для пк, "мой" для флешки. Но: часто вирусы гадят авторан, изменяя контекстное меню. То есть двойным кликом или с помощью правой кнопки = нельзя открыть флешку(способ открыть - это прописать раздел флешки в "путь". Но не каждый о нем знает или догадается). Вот почему я предпочел способ не дать им изменить авторан флешки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 00:43 
Клан Gamer`s club
Клан Gamer`s club

Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
USB Virus Scan - это антивирусная программа для защиты компьтера от угроз, распространяющихся через съемные носители. По заявлению разработчиков, USB Virus Scan обеспечивает 100% защиту от вредоносных программ, заражающих съемные носители, такие как флеш-диски, флеш-карты, цифровые камеры, iPod, портативные медиа-плееры и т.д.
.
После присоединения устройства к компьютеру программа автоматически сканирует его, блокирует и удаляет вирусы. Решает проблему с невозможностью открыть диск двойным щелчком в Проводнике Windows. USB Virus Scan также способна удалять остатки вируса с носителя, которые не были удалены другими антивирусными программами. Например, удаляет файлы autorun.inf, которые оставляет за собой вирус W32.Downloader и ему подобные. USB Virus Scan имеет небольшой размер, позволяет быстро сканировать съемные диски и не требует регулярных обновлений файла сигнатур.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]